Пермь, ул. Советская, 51а

Кондрашова Анна Олеговна

Кондрашова Анна Олеговна
Праздники для пожилых людей и патриотическое воспитание молодежи – какие мероприятия проводят в Верещагинской библиотеке?
 
Кондрашова Анна Олеговна руководит ветеранской организацией Верещагинской центральной библиотеки им.В.Г.Мельчакова.

Организация была создана в феврале 2017 г. Сегодня в ее состав входят 15 человек. Среди них ветераны, отмеченные наградами и званиями: например, Ф.В. Зверева – заслуженный работник культуры и Почётный гражданин г. Верещагино; Л.Н. Путина и Н.Г. Нахиева имеют Значок «За достижения в культуре».

Ежегодно члены Совета ветеранов организуют для пенсионеров культурно-досуговые мероприятия, помогают им в домашних делах и поздравляют по телефону и через СМИ с праздниками.

В 2017-2020 гг. ветераны принимали участие в увлекательных мероприятиях:
  • Уроки мужества, часы истории для детей и молодежи;
  • День пожилого человека, День библиотек;
  • Акции и митинги, посвящённые праздникам  Дня Победы, Дня города и др.
  • Выставки «Дары природы» в библиотеке;
  • Лекции, ветеранские лектории;
  • Интеллектуальные игры и др.
Анна Олеговна обозначила главную миссию родной ветеранской организации: «Основное направление в нашей работе – патриотическое воспитание населения, прежде всего, молодежи через передачу героического жизненного опыта ветеранов молодому поколению, участие ветеранов в проведении Уроков мужества и патриотизма в учебных заведениях, проведение Дней воинской славы».

Ветеранская организация Верещагинской центральной библиотеки им.В.Г.Мельчакова регулярно организует различные конкурсы. Недавно провели конкурс «Эко-сумка», который поддержали многие ветеранские организации г. Верещагино и района. Всего на конкурс была представлена 61 сумка.

В 2019 г. верещагинские библиотекари совершили поездку в Кудымкар и посетили несколько достопримечательностей Коми-Пермяцкого автономного округа. Завершилось путешествие посещением Кудымкарского драматического театра, просмотром спектакля «Князь таврическиий». «Ветераны-библиотекари отдохнули душой, наполнились положительными эмоциями, получили импульс для творчества» – говорит Анна Олеговна.

Кроме того, поддерживает тесное сотрудничество с организацией «Дети-сироты», обществом инвалидов, с районным Советом ветеранов. Работая с данной категорией людей, библиотечные работники преследуют одну цель – подарить пожилому человеку радость общения, окружить его уважением и теплотой. Для организации досуга ветеранов библиотекой проводятся Дни пожилого человека, Международный день инвалидов и другие мероприятия. Так сотрудники библиотеки помогают людям реализовать потребности в общении, поддержке и дружбе. Участие в тематических вечерах и познавательно-игровых программах скрашивают жизнь пожилых людей и делают ее более насыщенной. Они вместе читают книги, прослушивают песни, просматривают фильмы и фотографии, занимаются рукоделием – в общем, скучать точно не приходится!
«В течение трёх лет ветераны выстраивали свою работу в тесном контакте с профсоюзным комитетом и руководством центральной библиотеки им. В.Г. Мельчакова. Совет ветеранов сотрудничает с местными газетами «Верещагинский вестник», «Заря», с пенсионным фондом, Школой искусств, Городским центром кино и досуга, с образовательными учреждениями города», – отчитывается наша героиня о достижениях организации.
Любовь к своей работе, чувство ответственности за проделанную работу и чувство гордости за результат мотивируют Анну Олеговну к усердному труду. По ее словам, бывает непросто организовать ветеранов для участия в городских и районных спортивных состязаниях, спартакиадах и праздниках физкультуры, но активисты все равно находятся.

Большим личным достижением нашей героини за 2019 год является участие в подготовке и проведении конкурса исследовательских работ по краеведению для учащихся школ и студентов техникума. Анна Олеговна входит в состав жюри этого конкурса, с радостью помогает ребятам и делится своим опытом.

На ближайшие пару лет планы ветеранской организации связаны с путешествиями, историей и культурой. Вместе с профсоюзом нужно организовать поездки по Святым местам края для своих ветеранов.

«Общение, взаимопонимание и помощь в трудную минуту незаменимы!» – отвечает Анна Олеговна на вопрос о том, без чего в жизни ей не обойтись.

13.10.2020

Назад