Пермь, ул. Советская, 51а

Кочева Людмила Михайловна

Кочева Людмила Михайловна

Кочева Людмила Михайловна вот уже 9 лет возглавляет первичную организацию ветеранов микрорайона «Завокзальный» (г.Чайковский , Пермский край). По образованию экономист, по сути и по воспитанию - общественник. Сейчас молодежь с иронией воспринимает это слово, нынче модно - «волонтер». Однако, Людмила Михайловна является общественницей, искренне верящей в нужность своей деятельности.

Первичная ветеранская организация ветеранов Завокзального района является одной из лучших на территории Чайковского городского округа, самой сплоченной и творческой. Под руководством Людмилы Михайловны работает клуб рукодельниц, хор «Родники», проводятся самые разные мероприятия. Проявив волю и настойчивость, Людмила Михайловна добилась юридического оформления Аллеи Славы, которая станет основным местом памяти героического прошлого города и страны. Аллея славы является местом патриотического воспитания учащихся школы № 7, уже стала для всех поколений жителей микрорайона традиционным местом проведения мероприятий, посвященных Великой Победе. В микрорайоне нет ни клуба, ни просторного помещения для работы совета микрорайона. Это не дает ей повода отойти от дел. Она частый гость в школе, с администрацией выстроены деловые партнерские отношения, она взаимодействует с детскими садами, воспитанники участвуют в мероприятиях микрорайона. А с библиотекой самые тесные и деловые отношения, что приносит пользу всем.

Хор «Родники» объехал с концертами все сельские клубы округа, частый гость ДИПИ. Концерты с их выступлением всегда проходят при полных залах под шум аплодисментов. В ДИПИ они приезжают не с пустыми руками, вяжут носки, варежки для жителей преклонного возраста.

Наша героиня прекрасно владеет компьютером, систематически проводит обучение коллег компьютерной грамотности. Она член президиума  городского совета ветеранов, возглавляет культурно-массовую комиссию. Все порученные дела выполняет только на «отлично». Часто спрашивают, а как вы пришли к общественной работе? Отвечает, что комсомольская юность воспитала в ней эту общественную жилку. А если серьезно, без этого не видит смысла своей жизни, понимает, что без ее участия, инициативы и деятельности, жизнь многих людей будет пустой и трудной. Ведь именно она первой приходит на помощь одиноким старикам, находит возможность и в больницу и соцработника прикрепить, и в аптеку… Они все у нее на учете, а иначе просто нельзя. Особое отношение к ветеранам Великой Отечественной войны. С каждым созванивается часто, рассказывая о них, светлеет, лицо озаряет радость и гордость. Неспроста в библиотеке Завокзального микрорайона есть Галерея славы ветеранов, проживавших в микрорайоне.

Грамоты  и благодарственные письма, полученные за  бескорыстный огромный труд, уже не входят в две папки. Она может рассказать про каждое мероприятие, за которое получила награду, потому что они часть ее жизни, все они были от души и от огромной любви к выбранному делу.

В проекте «Крестные бабушки» именно Людмила Михайловна первой поддержала Анохину Любовь Васильевну, став ее верным и надежным партнером. Обе живут этим проектом, обе никогда не жалеют о выбранном пути работы с людьми, пути трудном, не благодарном, но таком нужным.

30.12.2020

Назад