Пермь, ул. Советская, 51а

Бачкеевская первичная ветеранская организация Игринского района Удмуртской республики

Бачкеевская первичная ветеранская организация Игринского района Удмуртской республики


ПОСМОТРЕТЬ ОТЧЕТ

Первичная ветеранская организация работает в тесном сотрудничестве с Бачкеевским сельским домом культуры, Бачкеевской начальной школой, Бачкеевским музеем «Этапный пункт», Бачкеевской сельской библиотекой по следующим направлениям.

1.Внимание и забота.

В практику работы ветеранской организации вошло поздравление и чествование именинников и юбиляров. С поздравлением  и небольшим презентом председатель ветеранской организации, председатель женсовета и глава администрации (если юбиляр) посещают пенсионеров на дому. Также чествовали ветерана Афганской войны в связи с 30-летием вывода Советских войск из Афганистана.

Совместно с женсоветом  продолжается шефство над Малягуртским домом для пожилых людей: поздравили с Новым годом, собрали ко Дню пожилого человека подарки с овощами и фруктами, привезли их, провели развлекательное мероприятие.

В районной газете «Светлый путь» печатаются наши очерки о людях, вносящих вклад в развитие деревни, о юбилярах и проводимых мероприятиях. Выставляются посты в социальной сети «ВКонтакте» на странице Бачкеевского СДК.

2.Здоровый образ  жизни.             
                                                                                                 
Многие пенсионеры стали заниматься  поддержкой своего здоровья: 8 человек занимаются скандинавской ходьбой, 4 человека – в кружке здоровья. Специалист по физической культуре из КЦСОН провела цикл практических занятий для занимающихся скандинавской ходьбой.

В День здоровья в Удмуртской республике в апреле в сельской библиотеке прошел флешмоб для пенсионеров, они сделали зарядку, отгадали загадки о спорте.

 Ежегодно, в том числе и в 2019 году,  участвовали в велопробеге, посвященном акции «Наркотикам – нет!».

В 2019г. в Бачкеево появился батут. Средства на его приобретение были собраны силами бабушек, дедушек, родителей. Свой вклад внес ИП Лекомцев Д.П.

Двое  пенсионеров приняли участие  в ежегодном 19-ом районном спортивном фестивале  для  ветеранов.
 
3.Организация досуга и отдыха пенсионеров
                                                                     
Активное участие ветераны принимают в мероприятиях, проводимых сотрудниками сельского дома культуры. В 2019 году были организованы и проведены следующие мероприятия с участием людей пенсионного возраста:

 - познавательно-развлекательная программа «Рождественский звон» прошла совместно с внуками, «Дружеская встреча у Новогодней елки» с Дедом Морозом и Снегурочкой;
- в четвертый раз участвовали в открытом фестивале художественного слова «Память. Слово. Эпоха»;
- на вечере отдыха «Весенняя капель» женщины с удовольствием посмотрели концерт ко Дню 8 Марта, поставленный  силами учащихся Бачкеевской начальной школы;
- Масленица собрала жителей деревни, которые приняли участие в  дегустации блинов и определили победителя в конкурсе варенья;
- в  праздник Троицы все желающие собрались у здания СДК, водили хоровод, пели песни, участвовали в конкурсах;
- традиционно много пенсионеров присутствовало на празднике в честь Дня пожилых. Всех присутствующих поздравила глава МО «Комсомольское» Медведева С.Л.
- женщины серебряного возраста наравне с молодежью приняли участие в районном велофесте «Трезвая Игра-2019», в республиканском празднике «Гербер».  
В Бачкеевском СДК реализуется проект «Чайный домик», пенсионеры помогают в выращивании и сборе трав для чаев.   
 
Благодаря помощи депутата Госсовета УР  Абашева Р.Б.   15 пенсионеров посетили Ижевский зоопарк.

Также интересно прошел день отдыха для 10 пенсионеров, организованный сотрудниками КЦСОН в п. Игра.
 
4.Патриотическое воспитание.

8 мая прошло большое мероприятие, которое включало
: - Митинг, посвященный дню Победы,
-  акцию «Голубь мира»,
- «Бессмертный полк» прошел по главной улице деревни,
 - ансамбль «Березка» исполнил песню о войне на фестивале-конкурсе песен о войне. Это мероприятие традиционно проходит совместно с Бачкеевской НОШ. Также совместно со школой прошла акция «Капля жизни», посвященная памяти детей Беслана.

Поддерживается связь с общественной организацией Игринского района «Боевое братство».

Вместе с внуками несколько членов организации ездили на поезде  на экскурсию «Кекоран – дорога жизни» («Ижевск-Балезино –трасса мужества»

5.Сохранение традиционной народной культуры.

Пенсионеры – активные помощники музея «Этапный пункт». На базе СДК существует ансамбль «Незабытая старина», который собирает и поет старинные песни, записывает их на носители. В 2019 году три раза участвовали в театрализованном представлении для туристов, помогли в реализации проекта «Этапный пункт – музей арестантского быта». Музей пригласил к участию в выставке  «Пряслице» старейших жительниц деревни для показа процесса прядения из шерсти.

Принимают участие во всех мероприятиях Бачкеевского СДК, направленных на сохранение традиционной народной культуры (Масленица, Троица, День республики, выставки изделий народно-прикладного искусства)
 
6.Благоустройство территории.

Ветераны поддерживают акцию «Борщевик», 3 раза за сезон выходили на уничтожение
злостного сорняка, выросшего в окрестностях деревни. Занимаются посадкой деревьев на пустырях в честь Дня семьи, любви и верности.  Также продолжается уход за ранее посаженными деревьями  вокруг спортивной площадки. Ежегодно участвуют в субботниках и акциях по уборке мусора.
 
7.Участие в муниципальных мероприятиях

- Третий раз приняли участие в районном смотре- конкурсе «Созвездие ветеранских талантов и увлечений» для людей 55+ в номинации «Художественное слово» и «Прикладное искусство»
- Один человек прошел  обучение в муниципальном проекте «Дедушки, бабушки, внуки – онлайн».
- Два человека отпраздновали Новогодниий праздник с ветеранами района.


16.08.2020

Назад