Пермь, ул. Советская, 51а

Ёлка для детей войны

Ёлка для детей войны

30 декабря 2019 года по инициативе районного Совета ветеранов впервые был организован  Новогодний праздник для детей войны. В зале КДЦ п. Суксун собрались «дети», которые не видели счастливого детства: их отцов забрала страшная война.
Сценарий праздника был построен в виде телепрограммы « От всей души», и на сцену приглашаются пожилые женщины, которых попросили вспомнить о детских годах, в том числе связанных с празднованием  в то время Нового года. Невозможно было слушать их рассказы без слез.

До сих пор в памяти Валентины Федоровны Панфиловой детский плач и бомбежки, ведь они эвакуированные пробирались из Белоруссии в детский дом г.Саратова. При бомбежке поезда они с братом и сестрой потеряли маму.



Через полгода мама нашла своих детей и привезла их в Суксун. Маленькая Валя с сестрой ходили в детский сад, причем со своим немудреным обедом, пели военные песни, рисовали только войну. Когда братик – первоклассник пригласил на елку в школу, где каждому ученику выдали по одной конфете, то разделил свою ровно на три части, чтобы угостить сестренок.

Тамара Ивановна Молокотина помнит как бежала от военкомата за подводой, на которой увозили отца на фронт. Домой на елку, которую ставила ее мама, собиралась с улицы вся  детвора и каждый получал кулечек с сушеными паренками. Игрушки с той елки Тамара Ивановна подарила правнукам.

Также поделились своими воспоминаниями о новогодних праздниках  Мария Дмитриевна Ярославцева из с. Торговище, Екатерина Николаевна  Крючкова - с. Тис, Надежда Вениаминовна Сысольцева  - п. Суксун.

Вот так переплелись в детской памяти этих замечательных тружениц горькие, а где – то и радостные по тем временам моменты. Делясь воспоминаниями, каждая из них не забывала поблагодарить районный Совет ветеранов за возможность побывать на празднике, пообщаться с такими же,  как они, земляками, потерявшими отцов в годы Великой Отечественной войны.



Собравшихся в зале, а это более 90 человек, тепло поздравили заместитель главы Суксунского городского округа С.М.Лопатин, руководитель Пенсионного фонда Е.В.Щукова, социальный участковый В.А.Волкова, председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Башкирцева.

После поздравлений, музыкальных номеров и  «телепрограммы» все были приглашены в фойе для продолжения новогоднего праздника. Вот где пришла пора окунуться в счастливое детство, которого,  к великому сожалению, не довелось им познать. Здесь ветераны с Дедом Морозом и Снегурочкой водили хороводы вокруг красавицы  елки, пели новогодние песни, играли в игры, читали стихи Дедушке Морозу, за что получали сладости.

Новогодние подарки вручали  Дед Мороз со Снегурочкой  по пригласительным билетам. Всего было подарено 90 подарков, остальные 51 подарок председатели  и активисты первичных ветеранских организаций Суксунского городского округа развезли по домам , взяв на себя роль Деда Мороза и Снегурочки. Подарки получили все , кто по состоянию здоровья не смог побывать на елке.

« Надо отметить, что ни один ребенок так не радовался неожиданному появлению Деда Мороза и Снегурочки, как наши  дорогие ветераны. Они словно снова побывали в детстве, у них на лицах вмиг появилась детская улыбка и озорство в глазах» - такие  отзывы получил районный Совет ветеранов от председателей ветеранских организаций, посетивших и подаривших  подарки «детям войны» на дому. Праздник  удался и это здорово!

20.01.2020

Назад