Пермь, ул. Советская, 51а

Учиться никогда не поздно

Учиться никогда не поздно

Если мы считаем, что учиться никогда не поздно, тогда обстоятельства складываются таким образом, ЧТО СОЗДАЕТСЯ УДАЧНЫЙ МОМЕНТ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ.

И такой  момент  для руководителей ветеранских организаций ассоциации «СОГЛАСИЕ» наступил. 22 января 2020 года в  администрации Суксунского городского округа в рамках реализации президентского проекта «Учимся друг у друга» состоялся семинар  ФПСИ «Содействие» с представителями ветеранских организаций г.Кунгура, Суксунского, Кунгурского, Кишертского и Березовского районов.



Семинар состоял из 2-х частей. В первой части семинара ветеранские организации освоили новый формат получения  знаний – проведение мозгового штурма. Тема  - «Привлечение молодых пенсионеров в работу ветеранской организации». Каждый из участников имел возможность высказать свое мнение, внести предложения для разработки технологии привлечения молодых пенсионеров. Обсуждение получилось активным, информативным, полезным - участники обменялись опытом  работы с молодыми пенсионерами по вовлечению их в активную работу ветеранской организации. «Идеи, возникшие в результате мозгового штурма, обязательно применим в работе, надеемся, что число активистов -пенсионеров в районе вырастет» - поделилась своим мнением председатель совета ветеранов Березовского района Комарова Валентина Ивановна.



Во второй части семинара разговор шел о социальном эффекте проектов – как его определить, достичь и оценить. В практической части участники семинара разбились на группы и определяли социальный эффект своих проектов. Для этого каждая группа определяла показатели своего социального эффекта, оценивала их достижение. Важным моментом было то, что все участники семинара сделали вывод, что в проекте необходимо указывать долгосрочный, отложенный социальный эффект, который будет через 1-3 года после окончания проекта. Это очень важно для территории, и эксперты при оценке проектов уделяют этому большое внимание. Путилова Татьяна Михайловна, представитель совета ветеранов Кунгурского района сказала, что она себе отметила несколько пунктов, которые обязательно учтет при написании следующего социального проекта.



«Учеба ФПСИ «Содействие» помогает ветеранским организациям повышать свой профессиональный уровень, участвовать в конкурсах социальных проектов, внедрять новые социальные технологии в свою работу – словом, не стоять на месте, а двигаться вперед в ногу со временем, спасибо им за это», сказала в заключении семинара Башкирцева Нина Николаевна, руководитель опорной площадки «Согласие».


24.01.2020

Назад