Пермь, ул. Советская, 51а

Семейный туризм в поселке Зюкайка

Семейный туризм в поселке Зюкайка

Проект «Зюкайка туристическая» – еще один победитель конкурса «Солидарные сообщества». Поселок Зюкайка расположен в Верещагинском районе Пермского края.

В ходе анкетирования, проведенного среди жителей поселка, было выяснено, что среди проблем территории люди отмечают недостаточное благоустройство мест отдыха (утверждают 41% опрошенных), снижение числа досуговых и оздоровительных общепоселковых мероприятий (26% опрошенных), разобщенность в семьях и местном сообществе. Решить эти проблемы можно за счет организации семейного туризма.

Так, целью проекта инициативная группа видит в осуществлении семейного туризма для духовно-нравственного, физического оздоровления трёх поколений жителей посёлка и укрепления семейных ценностей.

Преимущества такого туризма для местного населения состоят в объединении детей, их родителей, дедушек и бабушек; в оздоровлении участников сообщества; всоприкосновении с историей и культурой Пермского края; в привлечении новых туристов в поселок Зюкайка.

Для местных жителей будут организованы следующие мероприятия: день туриста, семейный летний и зимний турслет,акция «Чистый берег»,праздник для многодетных семей,вечер бардовской песни, туристические автобусные экскурсии «Золотое кольцо Прикамья» и т.д.

В проекте будут участвовать работники Центра Досуга, сельской библиотеки, учителя Зюкайской школы, инструкторы спортивного клуба «Мастер». В роли партнёров выступят представители малого бизнеса, которые окажут благотворительную помощь для развития туризма, безвозмездно предоставят транспорт и помещения; местная религиозная община Храма в честь Святого Духа, вносящая вклад в духовно-нравственное воспитание молодого поколения; территориальный отдел местной администрации; Совет ветеранов; Женсовет поселка и другие.

Информация о проекте будет распространяться в школе, детских садах, на предприятиях, в общественных местах. Материалы о проекте также выйдут в районных газетах, на сайтах Администрации Верещагинского городского округа и Администрации Зюкайского территориального отдела, в соцсетях.

Сроки реализации проекта – с 1 июня по 30 октября 2021 года.
Руководитель проекта – Моисеева Лидия Ивановна.

Желаем успехов инициативной группе в ходе проекта по развитию семейного туризма в родном поселке!


14.07.2021

Назад