Пермь, ул. Советская, 51а

Нетворкинг-сессия победителей конкурса «Солидарные сообщества»

Нетворкинг-сессия победителей конкурса «Солидарные сообщества»

5 июля 2022 года состоялась первая часть онлайн-встречи победителей пилотного конкурса Фонда Тимченко в Пермском крае. Участниками стали команды проектов-победителей, а также организации, не вошедшие в число победителей в этом году. Коллеги обменялись опытом, познакомились с малыми территориями региона, презентовали свои проекты и поделились планами на ближайшее время. 

На нетворгинг-сессии выступали команды проектов:
 
Семейный клуб «Улей», д.Липовая-1, Лысьва.
Деревня Липовая-1 - развивающаяся территория, где многие местные жители занимаются пчеловодством. Тематика проекта тесно связана с семейными ценностями. На базе библиотеки в деревне будет работать клуб, что создаст прекрасное подспорье для организации интересного семейного досуга. Мастер-классы, фестивали, конкурсы, психологические тренинги - все это будет проводиться в рамках проекта, чтобы сплотить семьи. На мероприятиях будут делиться семейными традициями и заниматься родительским просветительством. На 8 июля (День любви, семьи и верности) планируется праздничный квест в честь праздника. Семьи в формате игры будут искать сокровища семейных ценностей. В качестве предпроектного исследования команда ранее проводила анкетирование односельчан. 

«Лифт для сельского хозяйства», пос. Сылва.  
Сылва - экологически чистая территория, где занимаются рыболовством и есть все возможности для более масштабного развития сельского хозяйства. Предпроектное исследование включало в себя разработку социального паспорта и организацию микрохозяйственной переписи. Выяснилось, что больше половины территорий не возделываются и торговля сельскохозяйственной продукцией организована не всегда эффективно. Поэтому решили объединить людей посёлка, занимающихся сельским хозяйством, на одной интернет-площадке и торговать там. Также будут проводиться сезонные ярмарки. Площадки для торговли на них будут предоставляться за благотворительные сборы овощами для нуждающихся людей. Проект должен повысить качество жизни людей и благоприятно сказаться на экономике территории.

«Зюкайка - территория духовного возрождения», пос. Зюкайка. 
Инициативная группа поселка уже второй раз выигрывает в конкурсе! В посёлке нет производственных предприятий и развитого сельского хозяйства, в основном расположены бюджетные учреждения. 1/3 населения - пенсионеры. Команда проекта решила возродить работу хора и организовать ремесленные мастерские по принципам уроков труда советского времени. Проект нацелен, в том числе, на работу с малообеспеченными гражданами и многодетными семьями. Уже открыто летнее благотворительное кафе с различными программами и акциями по уборке территорий, мастер-классами, развлекательными мероприятиями для детей. Акция «Живая открытка» с поздравлениями для маломобильных людей тоже будет реализована в посёлке. 

«Сергинская поляна», село Сергино. 
В данном селе есть свой конезавод и продвигается событийный и спортивный туризм, часто организуются разные мероприятия и праздники. Проект позволит построить веранду со складскими помещениями, где можно будет хранить костюмы и инвентарь, а далее сделать музей. Недавно прошли субботники и краевой чемпионат на поляне, ребята готовили и обкашивали территорию. Затем состоится фестиваль «Бегущая с волками», где собаками-хаски на расстоянии голосом управляет человек. Вскоре будет торжественное открытие площадки. 

В конце нетворгинг-сессии участники пожелали друг другу удачной реализации проектов и радости! Впереди еще одна встреча в Zoom, поэтому совсем скоро мы расскажем об остальных проектах-победителях конкурса.

05.07.2022

Назад