Пермь, ул. Советская, 51а

Мониторинг социального проекта «Общественное пространство – спортивная площадка Изумруд»

Мониторинг социального проекта «Общественное пространство – спортивная площадка Изумруд»

17 сентября 2022 года состоялась рабочая поездка Галины Жуковой в д.Семичи Пермского края, где реализуется один из проектов-победителей конкурса Фонда Тимченко «Солидарные сообщества». Во время мониторинга удалось подробно пообщаться с командой проекта и узнать о планах на будущее.

В результате проекта для населения былисозданы современные условия для развития и популяризации спорта в небольшом коттеджном поселке «Изумруд», где сейчас официально прописано 70 человек. Но изначально путь к развитию территории был тернист: Алине Ушаковой (председателю правления поселка) пришлось взять инициативу в свои руки и развивать коттеджный поселок своими силами с поддержкой местных жителей. Ежемесячные взносы с каждого участка позволили сделать дорогу, провести электричество и водопровод, построить маленький магазин. Запустили автобус, в котором дети ездят в школу в близлежащий поселок Оверята. Жители начинали делать спортивную площадку, но из-за нечестного подрядчика строительство не было завершено. Заявка на конкурс «Солидарные сообщества» одержала победу, и население поселка очень обрадовалось, что мечта о спортивной площадке наконец воплотится в жизнь.


Были созданы футбольное поле, баскетбольная площадка с кольцом, волейбольная площадка с сеткой, поставлены трибуны. В благоустройстве территории принимали участие все неравнодушные жители, волонтеры: во время субботников «Чистые игры» 15-ти командам удалось собрать 1 тонну мусора, кроме того, была организована акция «Вода России» по отчистке пруда. На спортивной площадке будут проводиться мастер-классы по йоге, зарядки, эстафеты, массовые праздники, различные турниры.

На торжественном открытии площадки собралось 60 человек, было много детей. Мероприятие проводилось в День города и подарило позитивный настрой местному населению. Активные жители сами приготовили на праздник торт, организовали фотозону. На мероприятии присутствовал советник главыКраснокамского городского округа Матвей Жданов.

Главный ресурс проекта – люди. Проект разработан для детей дошкольного и школьного возраста, студентов, взрослого населения. Большое внимание уделено уязвимым группам: многодетным семьям, пожилым и маломобильным гражданам, которые тоже участвуют в мероприятиях.


Благодаря проекту местное население объединилось общей целью, занятия спортом на свежем воздухе стали доступны для каждого. Желаем команде проекта и жителям дальнейших успехов, быть здоровыми, спортивными и счастливыми!




24.09.2022

Назад