Пермь, ул. Советская, 51а

Как в Сылве продажи сельскохозяйственной продукции вышли на новый уровень?

Как в Сылве продажи сельскохозяйственной продукции вышли на новый уровень?

Мониторинг проекта "Лифт для сельского хозяйства" в поселке Сылва Пермского края.

В октябре состоялся очередной мониторинг социального проекта-победителя конкурса "Солидарные сообщества". Расскажем о его результатах, а также об энергичной и заряженной позитивом сылвенской проектной команде, которой удалось внести большой вклад в развитие сельского хозяйства своей малой территории.

Как давно вы были на ярмарке? А в Сылве теперь ярмарки организуются чаще! Каждый, кто занимается сельскохозяйственной деятельностью и готов предложить свой экологически чистый продукт, найдет новых клиентов. И спрос на продукт есть, и предложение - теперь продавцы и покупатели гарантированно находят друг друга. Проект "Лифт для сельского хозяйства" послужил поддержкой для местных фермеров, садоводов, овощеводов и пчеловодов, а также рукодельниц и мастеров. Они объединились в одном месте и, более того, на одной электронной платформе! В ходе проекта была создана единая платформа на базе социальной сети Вконтакте "Сылвенское подворье", зайдя на которую можно приобрести нужный товар круглогодично, в том числе с организацией бесплатной доставки для жителей льготных категорий.


Основная часть бюджета проекта была выделена на закупку оборудования для проведения ярмарки: столов, палаток, стульев и другого инвентаря. На нескольких ярмарках, которые были проведены, продавались мёд и продукты пчеловодства, молочные продукты и домашние сыры, перепелиные и куриные яйца, домашний майонез, овощи, сладости, разнообразные сувениры, товары ручной работы (куклы, игольницы, вязаные изделия, мыло, мебель из ротанга) и ещё множество других товаров. Вместо взноса участники делились частью своей продукции, что позволило собрать несколько продуктовых наборов для нуждающихся семей. Организаторы готовились к ярмаркам тщательно: размещали объявления, раздавали листовки, сделали специальную рекламную растяжку и даже привлекли к работе ростовых кукол! Для детей были проведены мастер-классы по изготовлению тряпичной куклы, по созданию экосумок и магнитов. В результате проведения ярмарок удалось привлечь более 30 поставщиков.


Работа с населением велась активно: команда проекта во главе с руководством Пермского краевого фонда развития сельского поселения "Лифт" Евгенией Ломовской и Гузель Нуриевой общалась с местными жителями, чтобы реализовать проект, отвечающий запросам и потребностям населения. В проекте участвуют волонтеры, Совет молодежи MAXIMUM, Совет ветеранов, дети-инвалиды и другие социальные группы.


Людям понравился такой формат по развитию сельского хозяйства, в планах команды проводить ярмарки чаще, в том числе зимой, чтобы торговля велась на постоянной основе. Желаем всем, кто вовлечен в проект, успехов и радости!



 

10.10.2022

Назад