Пермь, ул. Советская, 51а

Дан старт реализации программы «СО НКО ПРИВОЛЖЬЯ»

Дан старт реализации программы «СО НКО ПРИВОЛЖЬЯ»
20-21 января на загородной базе «Дзержинец» прошла первая Выездная школа для специалистов ресурсных центров в рамках Программы «СО НКО ПРИВОЛЖЬЯ», которая реализуется Центром развития общественных инициатив - Ассоциацией «Служение» при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации. Фонд «Содействие» является региональным координатором реализации программы в Пермском крае и республике Башкортостан. Лидеры и сотрудники ведущих социально ориентированных некоммерческих организаций и ресурсных центров из 14 регионов Приволжского федерального округа стали гостями Нижнего Новгорода. По итогам встречи совместными усилиями участников были разработаны основные принципы ресурсной деятельности в ПФО, а также стратегии развития поддержи СО НКО в регионах на ближайшие два года. В рамках поддержки СО НКО в ближайшее время состоится серия вебинаров, направленных на повышение компетенций представителей некоммерческого сектора Приволжского федерального округа по наиболее актуальным темам. Приглашения на вебинары будут рассылаться по электронной почте, подробную информацию можно получить у представителей ФПСИ «Содействие» по тел. (342) 212-23-20.

22 января, в рамках поездки в Нижний Новгород, представителям ресурсных центров представилась возможность пообщаться с министром внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергеем Тарасовым. Встреча прошла в рамках круглого стола «Перспективы развития государственной поддержки социально ориентированных НКО в Приволжском федеральном округе. Опыт регионов» в Кремле.

Нина Николаевна Самарина, президент Фонда «Содействие», выступила на круглом столе с темой «Развитие гражданского общества в Пермском крае». Особый интерес вызвал рассказ о развитии фондов местных сообществ в сельских территориях края как формы коллегиальной ответственности. «Данная встреча дала возможность обменяться опытом, обсудить уникальные наработки. В ближайшее время мы планируем внедрить аутсорсинг социальных услуг. Мы надеемся, что НКО смогут взять часть социальных функций на себя», - заявил Сергей Тарасов.

Особое внимание на встрече было обращено к поддержке НКО в регионах Приволжского федерального округа, в том числе реализации потребностей СО НКО в распространении информации о своей активности. Напомним, что в Приволжском федеральном округе существует портал nko-pfo.ru на котором социально ориентированные некоммерческие организации всех 14 регионов могут представлять информацию о своей деятельности: новости, анонсы, приглашения на мероприятия. Для публикации новости на портале необходимо связаться с региональным координатором Стариковой Анастасией по телефону (342) 212-23-20 или прислать новость на электронную почту: consalt-info@mail.ru.

 








 

24.01.2014

Назад