Пермь, ул. Советская, 51а

Участие ветеранских организаций Ассоциации «Запад» в реализации программы «Региональный ресурсный центр по взаимодействию с общественными организациями, действующими в интересах пожилых людей и ветеранов Пермского края»

Участие ветеранских организаций Ассоциации «Запад» в реализации программы «Региональный ресурсный центр по взаимодействию с общественными организациями, действующими в интересах пожилых людей и ветеранов Пермского края»
28 марта 2016 года в селе Частые в рамках реализации программы «Региональный ресурсный центр по взаимодействию с общественными организациями, действующими в интересах пожилых людей и ветеранов Пермского края», проводимой при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, состоялся информационно-обучающий семинар.

На семинаре были освещены две темы - «Волонтерство. Серебряный взгляд» и «Социальное проектирование». Ведущими семинара были сотрудники ФПСИ «Содействие» Старикова Анастасия Сергеевна и Жукова Галина Николаевна. Кроме теоретических знаний по данным темам, участники семинара получили практические навыки по разработке благотворительных акций и написанию социальных проектов. В рамках темы «Волонтерство. Серебряный взгляд» участники семинара разделились на несколько групп, и по истечении некоторого времени каждая группа представила на общее обсуждение проекты благотворительных акций для своих территорий. Жданова Любовь Павловна, представитель Очерской ветеранской организации представила проект по очистке соснового бора от мусора, Мальцева Людмила Степановна, председатель Сивинского районного совета ветеранов рассказала об акции для одиноких пожилых людей, проживающих в частных домах - необходимо сбросить снег с крыши, вывести снег со двора, прокопать канавы, чтобы талая вода не заливала погреба, представители Частинского района говорили о посещении одиноких пожилых людей совместно с воспитанниками детского сада, которые читали стихи для бабушек и дедушек. В рамках темы «Социальное проектирование» участники семинара, разделившись на группы, выявляли социальные проблемы, присущие их территориям, определяли цель проекта, задачи, решение которых приведет к достижению цели проекта, описывали ресурсы, которыми обладают территории, партнеров, которых необходимо привлечь для достижения цели проекта. По отзывам Носковой Надежды Ивановны, председателя Карагайского совета ветеранов, уметь писать проекты очень важно. Например, председатель Сивинского районного совета ветеранов, Мальцева Людмила Степановна, за 5 лет с помощью написания проектов привлекла в свою территорию более 500 тыс. руб.

В работе семинара приняли участие 28 человек, представители ветеранского движения Частинского района, а также представители районных советов ветеранов Большесосновского, Верещагинского, Сивинского, Карагайского , Очерского, Нытвенского районов.
 








 

28.03.2016

Назад