Пермь, ул. Советская, 51а

Социальные инициативы не имеют возрастных ограничений

Социальные инициативы не имеют возрастных ограничений
20 июня в МКУ «Центр «Калейдоскоп» города Кирова состоялся семинар по разработке социального паспорта территории. Участниками стали специалисты центра и волонтеры Школы актива, созданной на базе «Калейдоскопа» для ребят 12-15 лет. Трансляция технологии создания социального паспорта, разработанной в ФПСИ «Содействие», еще никогда не была такой живой и активной - дети заражали своей энергией всех вокруг.

Участники семинара актуализировали и ранжировали проблемы по целевым группам микрорайона («дети», «подростки», «молодежь», «молодые семьи»). А проблем в микрорайоне много - от недостатка мест для активного отдыха до отсутствия традиций в молодых семьях. Второй частью семинара стала выработка путей решения проблемных ситуаций за счет привлечения внутреннего потенциала и имеющихся ресурсов. Тут ребята вспомнили о возможностях участвовать в конкурсе микрогрантов фонда поддержки общественных инициатив местного сообщества «Вятская соборность», созданного в 2016 году.

Итогом семинара стала разработка анкеты для организации социологического опроса выше указанных представителей целевых групп. Результатом проделанной работы станет социальный паспорт микрорайона ДСК с обозначением проблем детей, подростков, молодежи, молодых семей и ресурсного обеспечения процесса их решения. Паспорт будет подготовлен и напечатан в рамках программы «Межрегиональный центр развития фондов местных сообществ в сельских территориях регионов Приволжского федерального округа в 2015-2016 г.г.», реализуемой НП «Альянс ФМС Пермского края» при поддержке Министерства экономического развития РФ.

 





 

23.06.2016

Назад