Пермь, ул. Советская, 51а

Праздник черники и черничного пирога

Праздник черники и черничного пирога
Делегация Фонда «Содействие» посетила «Праздник черники и черничного пирога» в Красновишерске

13 августа 2016 в Красновишерске состоялся один из «самых вкусных» фестивалей Пермского края - VII межмуниципальный фестиваль «Праздник черники и черничного пирога».

Организаторы фестиваля: Департамент муниципальных учреждений администрации Красновишерского муниципального района Пермского края и МБУК «Районный Дом культуры» г. Красновишерска.

Открытие фестиваля в 2016 году ознаменовалось торжественным засыпанием черники от всех делегаций в единую кастрюлю, в которой в дальнейшем, на протяжении всего праздника, варилось «Мировое варенье». Программа фестиваля из года в год остается очень насыщенной: концертные программы творческих делегаций, работа торговых рядов, выставка-продажа народных промыслов, «Черничная ярмарка», мастер-классы по кулинарии и народной вышивке, Краевые соревнования по гиревому спорту и даже работа черничной пекарни под открытым небом, где каждый желающий мог испечь свой черничный пирог.

Однако основное внимание во время праздника приковано к одному из главных событий - кулинарному конкурсу черничных пирогов «Черничное счастье». В этом году организаторами были выделены четыре номинации в конкурсе: среди детей, мужчин, профессионалов и любителей. Как бы ни хотелось даже самым главным сладкоежкам, в состав жюри конкурса берут отнюдь не всех. Так, в этом году сразу двоим представителям Фонда «Содействие» посчастливилось попробовать «на вкус» этот конкурс и помочь организаторам и партнерам выявить победителей.

Помимо насыщенной и богатой культурной программы, организаторы фестиваля позаботились и об экологической составляющей. В рамках реализации социально-культурного проекта «Экологический дозор» организаторами была проведена выставка творческих работ и подделок из утилизируемых отходов «Вторая жизнь». Кроме того, были подведены итоги районной акции «Экологический дозор: операция пластик», в ходе которой были объявлены соревнования по большему количеству собранных бутылок ПЭТ от населения. Опыт проведения подобных экологических программ представителем Фонда Самариной Дарьей позволил ей стать членом жюри и в этих конкурсах.

На торжественном закрытии праздника были подведены итоги, все участники конкурсов были награждены сертификатами, а победители - памятными призами. В конкурсе пирогов Фондом была выделена отдельная номинация - призы зрительских симпатий для самых отличившихся. В праздничной и веселой обстановке руководитель социальных программ Жукова Галина Николаевна наградила призами авторов самых запоминающихся пирогов. Завершением фестиваля послужила дегустация готового «Мирового варенья» из черники для всех желающих.

Фонд «Содействие» от души благодарит за душевный прием организаторов фестиваля и надеется на дальнейшее сотрудничество и участие в подобных «вкусных» мероприятиях.
 













 

20.08.2016

Назад